Bannière de GéoRéseau
Membres de GeoRéseau


Certains liens envoient vers le répertoire des cartothèques élaboré par Prodig en 2009. Pour le mettre à jour, contactez-les ici.

Aix-Marseille
Aix-Marseille Université - Cartomundi
Aix-Marseille Université - Cartothèque - Veronique.Bonfils@univ-amu.fr

Bordeaux
Université Bordeaux Montaigne. SCD. Bibliothèque de géographie-Cartothèque - Philippe.Laymond@u-bordeaux-montaigne.fr - Voir présentation sur GéoRéseau
Université de Bordeaux - Montaigne. AUSONIUS - Institut de Recherche sur l'Antiquité et le Moyen Age - cartothèque - Clement.Coutelier@u-bordeaux-montaigne.fr

Bourget-du-Lac
Université de Savoie - Bibliothèque Universitaire du Bourget-du-Lac - Bibliothèque scientifique du Bourget. Anna Kulesiak - cartotheque@univ-savoie.fr - Voir présentation sur GéoRéseau - - Voir article descriptif sur la GéoFeuille

Caen
Université de Caen Basse-Normandie - Bibliothèque-cartothèque - Alexandra Delamotte, Nicolas.Blanpain@unicaen.fr - Voir présentation sur GéoRéseau

Clermont-Ferrand
Université Blaise Pascal (Clermont-Ferrand II). UFR Lettres, Langues et Sciences Humaines. Département de Géographie. Cartothèque et bibliothèque de géographie - Laurence.Auclair@univ-bpclermont.fr, Julien.Chadeyron@univ-bpclermont.fr (Assistant Ingénieur au niveau de la cartothèque)

Darnétal
École nationale supérieure d’architecture de Normandie, médiathèque, cartes et plans - Astrid Coconnier

Dunkerque
Université du Littoral Côte d'Opale. Bibliothèque - Claire.Fidelin@univ-littoral.fr, Christine.Paccou@univ-littoral.fr

Evry
Bibliothèque universitaire d’Evry Val d’Essonne - Armelle.Lotton@univ-evry.fr - Voir présentation sur GéoRéseau

Fontainebleau
Mines Paristech, site de Fontainebleau, bibliothèque et cartothèque contemporaine - Pascale Nahon

Grenoble
Institut de Géographie Alpine (IGA) - bibliothèque-cartothèque - Gisèle Royer Nihou- Pour la cartothèque : Juliette Davin - Voir présentation sur la Géofeuille

Le Havre
Université du Havre - Bibliothèque du S.C.D. - Delphine.Lescot@univ-lehavre.fr, Valerie.Lhostis@univ-lehavre.fr

Lille
Université Lille 1 - Sciences et technologies. UFR de Géographie et Aménagement. Cartothèque - Marie.Laboureur@univ-lille1.fr - Voir présentation sur GéoRéseau et sur la Géofeuille

Lyon
Université Claude Bernard Lyon 1 - Cartothèque des Sciences de la Terre - Sophie.Passot@univ-lyon1.fr
Université Lumière (Lyon 2). Faculté de Géographie, Histoire, Histoire de l’Art, Tourisme. Cartothèque - Claudine.Kervella@univ-lyon2.fr

Martinique
Bibliothèque Schoelcher - Manuella Léger

Metz
* UNIVERSITÉ PAUL VERLAINE - METZ. UFR Sciences humaines et arts. Département de Géographie. Cartothèque - meddahi@univ-metz.fr

Montpellier
Université Paul Valéry Montpellier 3 - CDPS de géographie - Sylvie.Deveze@univ-montp3.fr

Nancy
Université de Lorraine - Site de Nancy - UFR SHS (Sciences Humaines et sociales) Département de Géographie et Aménagement - anne.hecker@univ-lorraine.fr

Nantes
Université de Nantes - I.G.A.R.U.N, Géothèque-Cartothèque, Rue de la Censive du Tertre, B.P 81227, 44312 Nantes Cédex 3- Yveline.Guillou@univ-nantes.fr

Nice
Bibliothèque Municipale à Vocation Régionale de Nice - Claire.Belhadi-Chavanne@ville-nice.fr (Référente Cartes et Plans)

Orléans
Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM) - Cartothèque
Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM) - Centre de documentation centrale (bibliothèque centrale)

Paris (Grand Paris)
Bibliothèque Nationale de France - Département des cartes et plans - Mathilde.Hallot@bnf.fr, Olivier.Loiseaux@bnf.fr
Bibliothèque de l'Arsenal (BNF) - Severine.Pascal@bnf.fr - Voir présentation sur la Géofeuille
Bibliothèque Historique de la Ville de Paris (BHVP) - Alain.Duffrechou@paris.fr
Cartothèque de l'IGN - Richard.Basley@ign.fr
Centre de documentation André-Georges Haudricourt - UPS 2259 "Cultures, Langues, Textes" - CNRS - Campus de Villejuif, 7 rue Guy Môquet, 94800 Villejuif - Elodie Chacon
Mines ParisTech : site de Paris, bibliothèque et cartothèque ancienne - Amélie Dessens
Institut des hautes études de l'Amérique latine (IHEAL) - Bibliothèque Pierre-Monbeig - Camel.Boumedjmadjen@univ-paris3.fr
Muséum national d'histoire naturelle. Bibliothèque centrale - Céline Cornuault - Voir présentation sur GéoRéseau
Université de Paris I – Bibliothèque de géographie (Bibliothèque interuniversitaire de la Sorbonne) - bibgeo@univ-paris1.fr
Université Paris Sorbonne - Bibliothèque de Clignancourt - Claire.Regnier-Vigouroux@paris-sorbonne.fr - Voir présentation sur GéoRéseau
Université Paris 6 – Bibliothèque Universitaire Pierre et Marie Curie (BUPMC). Cadist Géosciences et environnement - Cartothèque
Responsable du cadist : François Bottini - Responsable cartothèque : Michèle Gélis - Mél : bibgeode@upmc.fr
Université Paris Diderot - Paris 7, Bibliothèque des Grands Moulins. Peggy.Deplanque@univ-paris-diderot.fr (Responsable du pôle Histoire Géographie Ville ) - Catherine.Loth@univ-paris-diderot.fr (responsable de la géographie au sein du pôle Histoire Géographie)
Université Paris 8 - Cartothèque - Nathalie.Rigaud@univ-paris8.fr, Marine.Bitrou@univ-paris8.fr - Voir présentation
Université Paris Nanterre - Département de géographie - Bibliothèque-cartothèque - Anne-Laure Barbeau-Cermak
Université Paris-Est Créteil - UFR de Lettres et Sciences humaines. Département de Géographie. Cartothèque - Guillaume.Poiret@gmail.com
Université Paris SUD - Section Sciences - Ludivine.Vagneur@u-psud.fr

Pau
Université de Pau et des Pays de l'Adour. Service Commun de la Documentation. BU Droit-Lettres. Bibliothèque spécialisée Franz Schrader. Cartothèque - Sandra.Grandcolas@univ-pau.fr

Rennes
Université de Rennes 2 Campus Villejean. Bibliothèque de l’UFR Sciences Sociales. Cartothèque - Ronan.Cevaer@univ-rennes2.fr

Strasbourg
Bibliothèque Nationale et Universitaire de Strasbourg - Département de la conservation et du patrimoine - Service de l'iconographie et de la cartographie - Gwenael.Citerin@bnu.Fr, Annick.Bohn@bnu.fr (chargée du traitement du fonds cartographique) - Voir présentation sur la Géofeuille
Université de Strasbourg - Cartothèque de la Faculté de géographie et d'aménagement. Caroline Volzke - Voir présentation sur la Géofeuille
Université de Strasbourg, Bibliothèque des Sciences et Techniques (Blaise Pascal) - Catherine Banos

Toulouse
Université de Toulouse II-Jean-Jaurès (ex Le Mirail) - UFR SES (Sciences, Espaces, Sociétés) - Département de Géographie, Aménagement, Environnement - Bibliothèque et cartothèque - Nathalie.Joubert@univ-tlse2.fr - Voir présentation sur la Géofeuille
Université de Toulouse III-Paul Sabatier- Bibliothèque de sciences - Michel.Armanet@univ-tlse3.fr.

Tours
Université de Tours - Cartothèque de la Faculté de Droit, d'Economie et des Sciences Sociales, Département de Géographie - Evelyne Gauché
Université de Tours - Bibliothèque universitaire Droit, Economie, Géographie - Nicolas Bertin

Versailles
Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Versailles. Cartothèque - Brigitte d'Anglejan